Какой бывает гибкая упаковка?

С каждым годом требования потребителей к упаковке товаров увеличиваются. Это обуславливается тем, что покупатели хотят вести здоровый образ жизни, а значит приобретать товары, которые бы точно не навредили их здоровью. Упаковка же способна защитить продукт от внешнего воздействия, поэтому покупатели все чаще обращают внимание на ее качество.

На сегодняшний день одним из самых популярных типов упаковки является гибкая упаковка. Какими свойствами она обладает, как производится, и какие ее разновидности существуют?

Преимущества использования гибкой упаковки

Гибкая упаковка пришла на смену картонным коробкам, бумажным пакетам и пластиковым контейнерам. И это неудивительно, ведь гибкие полимерные упаковки имеют ряд преимуществ:

• Малый вес. Полимерная пленка имеет сравнительно небольшой вес, особенно если сравнивать с бумажной или пластиковой (твердой) упаковками. Благодаря этому можно значительно экономить на почтовых пересылках, когда каждый лишний грамм обходится отправителю в немалую сумму. Также облегчается хранение и транспортировка товаров в гибкой упаковке.

• Пластичность. Гибкая упаковка имеет высокую пластичность, чего не скажешь о бумажной упаковке.

• Невозможность получения травмы. Благодаря тому, что упаковочный материал пластичен и гибок, задев его, практически невозможно травмироваться.

• Формовка в зависимости от продукта. Упаковка такого типа приобретает форму непосредственно при заполнении ее товаром. Такое свойство гарантирует экономию пространства в самой упаковке.

• Легкое нанесение изображения. На полиэтиленовый пакет или любую другую гибкую упаковку не составит труда нанести какой-либо рисунок или рекламный слоган, что делает ее особенно востребованной в сфере маркетинга.

Одним из самых удивительных свойств гибкой упаковки является то, что она способна адаптироваться под давление в окружающей среде. Когда упакованный товар попадает в среду, где давление иное, то она автоматически сжимается или расширяется, не деформируя при этом сам предмет.

Производство гибкой упаковки

Самым распространенным типом гибкой упаковки является пакет фасовочный, производство которого происходит на специализированных станках. Изготовление происходит методами экструзии и ламинации. Однако стоит отметить, что после производства данными методами упаковку нельзя использовать как конечный продукт.Это обусловлено тем, что пакету необходимо придать необходимых свойств, для того, чтобы он выдерживал определенные нагрузки, а также поддавался окраске.

Для того чтобы пленка могла выдерживать серьезные нагрузки и была стойкой к воздействию влаги и химических веществ, в процессе ламинации добавляют адгезивы и подвергают пленку металлизации в вакууме. В зависимости от того, какие товары будут находиться в пленке, ее толщину увеличивают или уменьшают. При этом современные технологии позволяют максимально сократить толщину и вес упаковки практически без потери прочности.

Разновидности гибкой упаковки

Гибкая упаковка бывает следующих типов:

• БООП-пленка. Это специальная упаковка для пищевых продуктов, изготовленная из полипропилена. Она применяется для фасовки кондитерских изделий, пельменей, средств по уходу за головой и кожей и так далее.

• ПЭТ-пленка. Данный тип упаковки изготовлен из полиэтилентерефталатной пленки, которая имеет хорошую прозрачность. Наиболее часто в такую пленку упаковывают хлебобулочные изделия.

Это лишь некоторые виды гибкой упаковки, которые применяются в современной промышленности.